TOV-止回阀
在泵的出口处安装了一个三重功能止回阀 TOV,即使在泵突然停止运行的情况下也能防止液体倒流。其止回功能通过阻止逆向冲击进入管道来保护泵免受水锤损伤。通过指示器和手柄可以手动调节流量,并且还可以通过打开内置旁通阀来释放泵内的真空,从而诱导流体流动。该止回阀设计将手动阻塞阀、平衡阀和止回阀的功能集于一体,以实现最高效率,同时保持简洁的设计便于安装。
1.簧加载阀瓣:有效防止水锤现象
2.阀门开度调节:可精准控制泵出口流量
3.位置指示器:便于快速查看阀门开度状态
4.丁腈橡胶(NBR)阀瓣:保障紧密关断,降低启闭冲击
5.不锈钢弹簧:具备优良抗腐蚀性能
6.内置旁通阀:便于管路排水操作
7.可立式/卧式安装:适配各类现场工况
8.流线型流道:实现低水头损失
9.可选配置:压力/温度表接口
| 标题 | 参数 |
| Size | 2"~24" (50~600mm) |
| Fluid | Water |
| Inlet Pressure | TOV-12: Max.10bar (Cast Iron) |
| TOV-22,25:Max.16bar (Ductile Iron)/ Max.20bar (Cast Steel) | |
| TOV-32: Max.30bar (Cast Steel) | |
| Temperature | Max.80°C (Option: Max.120°C) |
| Control Range | 0.04~0.07bar |
| End Connection | TOV-12,22,32: Flanged |
| TOV-25: Grooved Joint | |
| Hydrostatic Test | TOV-12: 15bar - 3min |
| TOV-22,25: 24bar-3min. (Ductile Iron) 30bar - 3min. (Cast Steel) | |
| TOV-32: 45 bar ~ 3 min | |
| Material Body, Cover | TOV-12: Cast Iron |
| TOV-22,25, 32: Dutile Iron, Cast Steel | |
| Material Trim | Cast Bronze, Stainless Steel |
| Material Disc | NBR |
| Material Disc Holder | Steel |
| Material Spring | Stainless Steel |